Карелия: путь к общей истории

Мы приглашаем жителей Карелии, интересующихся прошлым страны и родного края, ознакомиться с результатами социологического исследования и обсудить, как разворачивается работа с трудными страницами истории в вашем регионе, с какими проблемами и сложностями она встречается. Мы были бы благодарны, если бы до начала этой встречи вы приняли участие вне большом опросе – www.trudnaya-pamyat.ru/#rec13034824.... В дискуссии участвуют: Николай Эппле, исследователь исторической памяти, автор книги «Неудобное прошлое: память о государственных преступлениях в России и в других странах» (М., НЛО, 2020). Модератор: Борис Грозовский, обозреватель, автор Телеграм-канала EventsAndTexts

Гражданские проекты 16+

В истории каждой страны есть множество трагических, противоречивых событий. Память об этих событиях болезненна, травматична и для потомков тех, кто пережил эти события, и для обществ в целом.

Страны и общества выбирают различные стратегии и способы работы с таким прошлым. Они могут искать правды, или пытаются забыть и замолчать. Они могут требовать осуждения преступников и возвеличивания жертв, или быть настроены на прощение. Они решают, использовать в работе с прошлым суды и другие институты, и в какой мере в этом должно принимать участие государство.
 

В 2018-2019 годах команда проекта «Трудная память» (http://www.trudnaya-pamyat.ru/) провела социологическое исследование и опубликовала доклад о том, к какой работе с памятью о сталинских репрессиях склонны граждане России. Отдельные соцопросы на эту тему были также проведены в 8 регионах страны, включая Карелию. Этот проект организован АНО «Интерцентр» (http://intercentre.org/events#!/tab...) и поддержан Фондом президентских грантов.

Поделиться:

1266 дней назад
9 октября 2020 19:00–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов