Красноярский край: путь к общей истории. Общенациональные дискуссии об увековечении памяти жертв репрессий

В истории каждой страны есть множество трагических, противоречивых событий. Память о них болезненна и для потомков тех, кто пережил эти события, и для обществ в целом. В 2019 году команда проекта «Трудная память» (http://www.trudnaya-pamyat.ru/) провела социологическое исследование и опубликовала доклад о том, к какой работе с памятью о сталинских репрессиях склонны граждане России. Отдельные соцопросы на эту тему были проведены в 8 регионах страны, включая Красноярский край. 29 января, в 19:00 (по Красноярску!) мы приглашаем жителей Красноярского края, интересующихся прошлым страны и родного края, ознакомиться с результатами этого исследования и обсудить, как разворачивается работа с трудными страницами истории в вашем регионе, с какими проблемами она встречается.

Гражданские проекты 16+

Исследование «Путь к общей истории» и серия региональных дискуссий организованы АНО «Интерцентр» и поддержаны Фондом президентских грантов. Материалы опубликованы на сайте «Трудная память». Встреча пройдет в программе Zoom, линк рассылается за час до начала дискуссии. Для участия в разговоре необходима регистрация. В дискуссии участвует Николай Эппле, исследователь мемориальной культуры, автор книги «Неудобное прошлое: память о государственных преступлениях в России и в других странах» (М., НЛО, 2020). Модератор: Борис Грозовский, экономический и политический обозреватель, автор Телеграм-канала EventsAndTexts.

В разные моменты своей истории страны и общества выбирают различные стратегии способы работы с тяжелым прошлым. Они могут искать правды, или пытаться «не ворошить былого». Они могут требовать осуждения преступников и возвеличивания жертв, или быть настроены на прощение. Они решают, использовать в работе с прошлым суды и другие институты, и в какой мере в этом должно принимать участие государство. Серия дискуссий «Россия: путь к общей истории» проводится в 8 регионах страны.
Мы были бы благодарны, если бы до начала этой встречи вы посмотрели материалы сайта «Трудная память» и приняли участие в небольшом опросе (раздел «Дилеммы» – www.trudnaya-pamyat.ru/#rec13034824). 

Обратите, пожалуйста, внимание: событие пройдет онлайн в 19:00 по Красноярску, в 15:00 по Москве.  

Поделиться:

1155 дней назад
29 января 2021 15:00–17:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов